Покупка Азербайджаном грузинского газопровода Север-Юг невозможна – армянский политолог

В реальном политическом раскладе приобретение Азербайджаном грузинского газопровода Север-Юг просто невозможно, считает директор Института Кавказа Александр Искандарян.

По данному газопроводу в Армению поступает российский газ.

«Такого просто не может быть в реальном политическом раскладе.  К нынешнему моменту этот скандал или мини-скандалец затух. Я не думаю, что это может представлять при реальном политическом режиме серьезную угрозу для Армении», — сказал Искандарян агентству «Новости-Армения». 

Председатель Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев уже дважды заявлял, что Азербайджан имеет собственные планы, связанные с газопроводом и ведет интенсивные переговоры с Грузией о покупке газопровода, который будет использован для реализации проекта транспортировки газа Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI). Согласно этому проекту, азербайджанский газ должен поставляться в грузинские порты, откуда будет переправлен танкерами в Румынию в жидком состоянии.

«Не думаю, что это возможно. Речь не идет о подобной опасности», — сказал Искандарян.

По его словам, в большой степени подобные слухи были раздуты прессой, тогда как в реальности речь шла о продаже миноритарной части акций трубопровода.

«Это был в значительной степени сюжет в прессе, в реальности речь об участии Азербайджана в функционировании трубопровода не шла», — сказал он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.