Реформирование системы правосудия Армении обсудили глава Минюста и комиссар СЕ

Реформирование системы правосудия и мартовские события 2008 года обсудили в среду в Ереване министр юстиции Армении Грайр Товмасян и Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, сообщает пресс-служба Минюста.

Хаммарберг прибыл в Армению с визитом накануне и пробудет в стране до 21 января.

«В ходе встречи обсуждены существующие в системе юстиции проблемы, направленные на их решение шаги, а также мартовские события 2008 года», — отмечается в пресс-релизе

В ходе встречи министр проинформировал, что система уголовно-исполнительных учреждений нуждается в кардинальных реформах.

Хаммарберг, разделив озабоченность и подходы министра состоянием УИУ, выразил мнение, что тюрьма не должна быть «школой криминала», зачастую правильнее и эффективнее вместо лишения свободы применять другие виды наказания, как это принято в Европе. Европейский опыт свидетельствует, что применение иных видов наказания позволяет снизить показатель рецидивов. 

Товмасян также проинформировал Хаммарберга о намеченных на текущий год законодательных изменениях в сфере уголовного судопроизводства и Избирательного кодекса, закона о свободе собраний.

Собеседники также обсудили вопрос освобождения находящихся в заключении девяти лиц, осужденных после событий 1 марта 2008 года, выяснения обстоятельств гибели 10 человек в ходе мартовских беспорядков и привлечения виновных к ответственности.

Министр проинформировал Хаммарберга, что мартовские события ясно продемонстрировали те препятствия, которые имеются в судебной системе и в Полиции, поэтому задачей министра является выявить и ликвидировать законодательные причины данной ситуации.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.