Серж Саргсян встретился с Архиепископом Афинским и Всея Греции

Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 19 января, в рамках государственного визита в Грецию встретился с Архиепископом Афинским и Всея Греции, предводителем православной церкви Греции Иеронимосом Вторым, передав ему приглашения Католикоса всех армян Гарегина Второго посетить Армению.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе президента Армении, Серж Саргсян отметил, что одной из самых стойких основ вековой дружбы Армении и Греции являются взаимоотношения между двумя церквями.

«Мир развивается, времена меняются, но от этого не меняется значение церкви, значение веры, и даже если меняется, то им придается более важное значение. Не имея государственности на протяжении веков, армянский народ опирался на свою веру, на свою церковь, и Армянская Апостольская церковь взяла на себя многие функции государственности и государства: сохранила наш язык, культуру, идентичность»,- сказал Серж Саргсян, подчеркнув большую роль церкви и в нынешней жизни армянского народа.

Архиепископ отметил, что принимает президента Армении Сержа Саргсяна с особым волнением, так как это президент дружественной страны. Он говорил об одинаковых трудностях и мучениях, выпавших исторически на долю армянского и греческого народов.«Все мы читали и отлично знаем о трагедии армянского народа. Уверен, что вы таким же образом следили за историей нашего народа и мучениями наших соотечественников в соседней стране. Однако это и есть история. Примером является армянский народ, который после стольких мучений смог выжить. Именно ваш народ преодолел эти трудности, и церковь сыграла роль государства. Точно такое же случилось и в этой стране. Но все это принадлежит прошлому. Господин президент, сейчас мы живем в новые времена, с новыми трудностями. Я уверен, что наше сотрудничество, особенно наша связь с православной верой, сможет нам помочь в преодолении сегодняшних трудностей»,- отметил глава греческой церкви.

После встречи президент Серж Саргсян посетил памятник Неизвестному солдату в Афинах и отдал дань уважения, возложив к памятнику венок.

В рамках государственного визита глава армянского государства 19 января провел встречи со спикером греческого парламента Филипосом Фецалникосом и премьер-министром Джорджем Папандреу.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.