Серж Саргсян: Членство Турции в ЕС проходит через ее собственное прошлое

Армения попыталась сделать шаг навстречу Турции, чтобы утвердить отношения, достойные соседним странам, однако не увидела  необходимой политической воли Анкары. Об этом в ходе брифинга в Афинах заявил журналистам президент Армении Серж Саргсян, находящийся с государственным визитом в Греции.

«Рад слышать, что наши партнеры не против членства Турции в Европейском  союзе, но эти цели проходят через собственное прошлое и по пути установления цивилизованного сотрудничества с партнерами. Когда Турция будет соответствовать европейским стандартам, мы будем иметь предсказуемого соседа», — отметил президент.

Что касается урегулирования карабахского вопроса, то глава государства  отметил: «Несмотря на нескончаемые угрозы о применении силы со стороны Баку, мы остаемся верными политике, проводимой Минской группой ОБСЕ по урегулированию противостояния».

Серж Саргсян подчеркнул важность армяно-греческого сотрудничества в международных организациях. Он особо акцентировал внимание на сотрудничестве силовых структур двух стран, а также армяно-греческом  бизнес-форуме, проходящем  в Афинах.

«Как экономика Греции, так и экономика Армении нейтрализуют последствия кризиса, и наши бизнесмены могут сделать очень многое, чтобы днем раньше преодолеть последствия кризиса», — сказал Серж Саргсян.

Президент Армении также коснулся сотрудничества в сфере культуры: «Я уверен, что предстоящие в ближайшие годы дни армянской культуры в Греции и греческие дни в Армении пройдут на высшем уровне и еще более укрепят наши культурные связи, братские отношения наших народов».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.