Политолог: Почему Саакашвили в спешке приезжает в Армению?

Официальный визит президента Грузии Михаила Саакашвили в Армению продиктован определенными тревожными настроениями грузинского лидера. Грузия, которая так подчеркнуто шла навстречу Турции и Азербайджану, осталась одна. Об этом на пресс-конференции 18 января заявил политолог Левон Ширинян, добавив, однако, что не знаком с повесткой визита президента Грузии.

«Почему Саакашвили в спешке приезжает в Армению? Предполагаю, что в Армении Саакашвили нужна поддержка. Согласно грузинскому характеру, Саакашвили хочет заручиться поддержкой Армении, за счет чего будет вести переговоры с Азербайджаном», — отметил политолог.

Однако, по его мнению, в данной ситуации Армения должна выдвинуть условие сотрудничества в регионе в  формате три плюс два: «Армения должна поставить условие Грузии, чтобы последняя была более уступчива в вопросах проблем Дхавахка и армянских церквей в Грузии.

Только после этого мы должны позволить Грузии использовать отношения с Арменией в качестве козыря в отношениях с Азербайджаном и Турцией».

Как ранее сообщало NEWS.am, президент Грузии Михаил Саакашвили 22 января посетит Армению с двухдневным официальным визитом.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.