Армения благодарна народу Кипра за признание геноцида армян

Президент Армении Серж Саргсян в понедельник в ходе выступления в Палате представителей Кипра поблагодарил кипрский народ за признание Геноцида армян 1915 года в Османской Турции.

«Армянский народ признателен братскому кипрскому народу, который в дни годовщины Геноцида армян присоединяется к нам, чтя память невинных жертв», — цитирует главу армянского государства его пресс-служба.

Саргсян отметив, что сегодня находится в парламенте, который одним из первых в мире — еще в 1982 году признал и осудил Геноцид армян, потребовав восстановления исторической справедливости. В этой связи президент добавил, что один из мемориалов памяти Геноцида армян в Ларнаке был построен при содействии армяно-кипрской группы дружбы «и в частности моего дорогого друга – президента Христофиаса».

Президент Армении сказал также, что дружба между армянским и кипрским народами действительно искренна и прочна, выдержав как испытание временем, так и перипетии истории.

«История часто подвергала нас жестоким испытаниям, расшатывая нашу государственность и подставляя палачам наши народы, являющиеся носителями тысячелетней культуры. Наши свободолюбивые народы для освобождения от чужеземного ига ценой длительной борьбы с общим врагом и невосполнимых потерь восстановили право на свободную и мирную жизнь», — подчеркнул Саргсян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

Госвизит Саргсяна на Кипр начался в понедельник по приглашению его кипрского коллеги Деметриса Христофиаса.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.