Серж Саргсян: Каждый армянин радуется победам и успехам Кипра

«Армяне никогда не гнушались поддерживать братьев киприотов, и, почему бы и нет, также бороться за территориальную целостность Кипра», — в своей речи в Палате представителей Кипра 17 января заявил президент Армении Серж Саргсян, добавив, что хоть мы и опираемся на разные принципы международного права при урегулировании кипрского и карабахского конфликтов, однако основой для права является справедливость, и мы должны быть едины в нашей борьбе по восстановлению справедливости.

«Армения никогда не принимала и не примет попытки разделить братский Кипр. Мы никогда не мирились и не будем мириться с завоеванием севера этой дружественной нам страны. Мы вместе с вами помним о прочих территориях, завоеванных Фамагустой и Турцией. Помним, так как не помнить — означает мириться со сложившейся ситуацией, с насилием, совершенным в отношении этой страны. Мы называем вещи своими именами, чтобы преступление не умалялось, А кипрский вопрос был решен путем справедливости и права», — заявил Серж Саргсян.

По его представлению, армяне и киприоты являются не только друзьями и братьями, но и естественными союзниками. «Заверяю, что трудно на земном шаре найти хотя бы одного армянина, который от всего сердца не радовался бы победам и успехам Кипра, его стабильности и благополучию, прогрессу и миру», — подчеркнул президент Армении, добавив: «Дружба наших народов действительно искренна и крепка. Она противодействовала как испытаниям времени, так и перипетиям истории. История часто подвергала жестоким испытаниям нас, расшатывая нашу государственность и вручая палачам наши народы, являющиеся носителями тысячелетней культуры. Наши свободолюбивые народы для освобождения от чужеземного ига ценой длительной борьбы и неотвратимых потерь против общего врага восстановили право на независимую и мирную жизнь».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.