МИД: Армения продолжила укрепление своих позиций в качестве надежного и предсказуемого партнера

На повестке внешней политики Армении в 2010 году был вопрос всемирного признания Геноцида армян. В связи с 95-летием Геноцида армян в 40 странах прошли мероприятия, которым свою поддержку оказали дипломатические представители Армении.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, в отчете внешнеполитического ведомства говорится, что в 2010 году в стране  была открыта дипломатическая школа, которая в скором времени выпустит своих первых выпускников. Были внесены изменения в закон «О дипломатической службе», в Министерстве осуществлены структурные изменения.

В прошлом году в 7 странах были открыты посольства Армении (в Кувейте, Чехии, Испании,  Японии, Бразилии, Ираке, Нидерландах).

Продолжались работы в направлении формирования международного общественного мнения. Президент Армении и глава МИД выступили в мировых престижных политических центрах, дали интервью международным лидирующим СМИ.

Президент Армении совершил 22 зарубежных визита, в страну прибыли 6 руководителей государств. Председатель Национального Собрания совершил 9 зарубежных визитов, премьер-министр Армении – 8, Ереван посетили 3 главы правительств иностранных государств, министр иностранных дел совершил 24 зарубежных визита, в Ереван прибыли главы внешнеполитических ведомств 14 стран и 5 руководителей международных организаций.

Благодаря активной и инициативной политике на международной арене, Армения продолжила укрепление своих позиций в качестве надежного и предсказуемого партнера.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.