МИД: Армения рассматривается международным сообществом как надежный и предсказуемый партнер

Благодаря последовательной внешней политике Еревана и предпринятым в направлении ее реализации шагам, Армения рассматривается международным сообществом как надежный и предсказуемый партнер. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

По его словам, в 2010 году МИД продолжил свою работу в направлении повышения международного имиджа страны и представления ее позиции мировому сообществу. «Благодаря проделанной работе, позиция армянской стороны по карабахскому вопросу стала созвучной с позицией международного сообщества»,- отметил министр, подчеркнув, что были приняты шаги по интенсификации стратегического партнерства между Россией и Арменией. По его словам, была также продолжена работа по активизации армяно-американского сотрудничества, чему способствовал визит президента Армении Сержа Саргсяна в Вашингтон и приезд госсекретаря США Хилари Клинтон в Ереван. «Были также предприняты шаги по углублению сотрудничества Армении с различными международными структурами»,- заметил Налбандян, добавив, что республика углубила сотрудничество также со своими непосредственными соседями Ираном и Грузией. По его словам, Армения в настоящее время продолжает усилия в направлении интенсификации сотрудничества с азиатскими, арабскими и латиноамериканскими странами. В результате, как сообщил министр было подписано 70 международных договоров, президент Армении за 2010 год совершил 22 зарубежных визита. Ереван посетили 6 президентов  зарубежных государств. Сам Налбандян побывал  в 24 странах, спикер парламента совершил 9 визитов, а премьер-министр — 6.

Налбандян подчеркнул, что вопрос международного признания Геноцида армян в Османской Турции остается в приоритетной повестке Еревана, в результате чего в 2010-ом году в различных странах было проведено более 40 мероприятий, приуроченных Геноциду.  Министр также подчеркнул, что шаги Армении по установлению армяно-турецких отношений удостоились одобрения со стороны международного сообщества.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.