Новые люди, новые надежды: Череда отставок не завершена

Последние политические перестановки и назначения стали самой обсуждаемой темой конца прошедшего и начала нынешнего годов. Это было неслучайно, так как со своими должностями расстались люди, игравшие важную роль на политической арене страны.

Власти объясняют новые изменения необходимостью реформ, но давайте постараемся понять истинную логику изменений, сравнив действующих лиц и пройденный ими путь между собой.

В изменениях, естественно, самым скандальным является отставка мэра Еревана Гагика Бегларяна и назначение на этот пост председателя правления «Армросгазпрома» Карена Карапетяна. Карапетян, конечно, обладает неоспоримым преимуществом перед своим предшественником, особенно если учесть распространенные в народе слухи о различных приключениях Гагика Бегларяна. А новый мэр пользуется славой хорошего руководителя, владеет несколькими языками. Его образование и экономический опыт ценятся не только в Армении.

Ахиллесовой пятой страны была сфера сельского хозяйства, и увольнение Герасима Алавердяна, наверно, было самым предсказуемым. За тот короткий период, когда за эту сферу отвечал Герасим Алавердян, был зафиксирован беспрецедентный спад сельского хозяйства Армении, имел место ряд громких скандалов. Даже после отставки «Оринац еркир»-овский экс-министр не избежал скандала: по утверждению некоторых СМИ, Герасим Алавердян «спер» большой телевизор министерства.

В числе имен, которые назывались как возможные кандидатуры на пост министра сельского хозяйства Армении, предпочтение было отдано   исполнительному директору компании «Artfood» Серго Карапетяну. Последний также пользуется хорошей славой, если учесть успехи компании «Artfood». Причем жизненный опыт Карапетяна свидетельствует о том, что он реально знаком с проблемами отрасли и при наличии соответствующего желания и воли может предпринять положительные действия.

Новый министр юстиции Армении Грайр Товмасян тоже считается реформатором, хоть и ради справедливости должны отметить, что прежний министр тоже был знатоком своего дела. Здесь проблема смены «вида». Совершенно не посягая на авторитет г-на Даниеляна, следует указать на тот факт, что о честности нового министра говорят «от Атлантики до Урала».

Самой серьезной заменой последних дней, конечно же, является отставка военного прокурора Армана Хачатряна и назначение на эту должность Геворка Костаняна, который, несмотря на свою сравнительную молодость, успел в европейских структурах обеспечить себе имя искусного специалиста, а в системе – твердого и неподкупного человека.

Сравнивая прежних и нынешних можем с уверенностью сказать, что неизменная логика изменений указывает на следующее: критерии выбора новых должностных лиц качественно отличаются от прежних. Параллельно с профессиональным опытом, соответствующим образованием и искусностью на первый план выходит незапятнанная биография. Согласитесь, что для введения такого изменения в Армении от главы государства потребуется исключительная воля.

Как бы там ни было, как проявят себя «новенькие», покажет время. Очевидно одно – стремительное время выдвигает новые требования. Не устоять перед этим вызовом — значит безвозвратно потерять время со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если так, то верны публикации в прессе, согласно которым в ближайшее время отставки продолжатся…

Армен Геворкян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.