ЕС и Азербайджан подписали договор по Nabucco

Азербайджан договорился о долгосрочных поставках газа странам Европы. Соответствующий договор был подписан сегодня, 13 января, главой Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в рамках официального визита еврокомиссара в Азербайджан..

Как передает Lenta.ru со ссылкой на AFP, объем поставок и другие подробности договора пока неизвестны, однако, по словам представителя Еврокомиссии, поставки топлива в Евросоюз будут «значительными».

Азербайджан считается основным поставщиком топлива для газопровода Nabucco, с помощью которого Европа пытается снизить зависимость от российского газа. Отметим, что в 2011 году Азербайджан планирует произвести свыше 30 млрд. кубометров газа, а к 2018 году нарастить этот показатель до 80 млрд.кубометров. Общая пропускная способность Nabucco, как ожидается, превысит 30 млрд. кубометров. Запустить его планировалось в 2014 году, однако в марте прошлого года еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что новый газопровод начнет действовать в лучшем случае в 2018 году. Nabucco считается основным конкурентом российского «Южного потока», реализацией которого занимается «Газпром». Предполагается, что «Южный поток», с помощью которого в Европу будет поступать до 63 млрд. кубометров российского газа, начнет поставки газа в конце 2015 года, пишет Lenta.ru

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.