Армянские сельхозпродукты могут вытеснить с европейских рынков турецкие продукты

Интервью NEWS.am с координатором программ развития компании «Спайка» Кареном Багдасаряном:

Г-н Багдасарян, «Спайка» – самая крупная компания в Армении, экспортирующая сельхозпродукты. Сколько сельхозпродуктов вы экспортировали в прошлом году?

Прежде отмечу, что для нас год начинается и кончается 1 июня. На данный момент у нас есть заготовленные продукты, которые мы продолжаем экспортировать и до апреля еще будем экспортировать. В этот период мы экспортируем 5500 тонн, на данный момент мы экспортировали 4000 тонн. В основном мы экспортировали виноград, капусту (сейчас тоже экспортируем), а также помидоры, персики и небольшое количество абрикосов. В этом году мы готовы экспортировать до 30 тыс. тонн сельхозпродуктов.

В основном в какие страны вывозятся армянские фрукты и овощебахчевые культуры?

Более 95% идет в страны СНГ, в основном в Россию и Украину. В пробном порядке мы организовали экспорт абрикосов также в Германию и Голландию. В 2011 г. объемы экспорта в европейских направлениях увеличатся.

Насколько перспективен европейский рынок?

Чтобы выйти на европейский рынок, качество и соответствующая упаковка недостаточны. Нужно учесть, с кем мы вступаем в конкуренцию. Например, на российском рынке нашими основными конкурентами являются европейцы, турки, в некоторой степени импортеры из СНГ. В СНГ мы завоевали рынок у поставщиков СНГ, затем взялись за европейских и турецких поставщиков. А в Европе мы должны конкурировать непосредственно с европейскими и турецкими поставщиками, что намного труднее. Мы смогли усовершенствовать и упаковку, и логистику, мы предлагаем более качественный товар и в этом году уже готовы конкурировать с ними.

А из армянских фруктов какой является наиболее перспективным и конкурентоспособным на других рынках?

Естественно, абрикос, некоторые сорта винограда. Персики тоже перспективны, но в плане масштабов нашими брендами являются абрикос и виноград.

Вы сказали, что экспортируете помидоры. В то же время мы из Турции импортируем дешевые помидоры. Как армянские помидоры за границей конкурируют с турецкими?

Армения импортирует из Турции тепличные помидоры. Мы же экспортируем исключительно помидоры, выращенные в открытом грунте, тепличные помидоры не представляют для нас интереса, так как нет объемов. Если технологии производства помидоров сохранятся, то армянские помидоры с открытого грунта вполне конкурентоспособны на внешних рынках. Между ценами на тепличные помидоры и помидоры, выращенные в открытом грунте, на международном рынке есть разница примерно в 60%. У нас есть возможность с помидорами, выращенными в открытом грунте, конкурировать с турецкими тепличными помидорами, однако их нужно хорошо сортировать. К сожалению, наши фермеры не дают качественной продукции. В прошлом году мы заготовили более 1000 тонн помидоров, из которых подлежало экспорту 150 тонн. Остальное вновь передали местным заготовителям. Фермеры не соблюдают агротехнические условия, конкретно в плане помидоров имело место неправильное использование лекарств. Стандарты, с которыми мы работает, не наши. Эти стандарты нам диктуют риэлторские сети и гипермаркеты.

В 2010 г. впервые из Армении была вывезена капуста. Насколько перспективен этот рынок?

Рынок будет перспективным, если фермеры будут совершенствовать агротехнику и получать продукцию с конкурентоспособной себестоимостью. В прошлом году в России из-за засухи было произведено примерно на 1 млн. тонн меньше капусты. Мы смогли выйти на этот рынок. Мы стабильно останемся на рынке, если фермеры, производящие капусту, будут и дальше сотрудничать с нами. Новые технологии дают возможность увеличить урожай, снизив себестоимость. Если это случится, мы сможем сделать крестьянам интересные предложения и в связи с капустой, и с картофелем, и с другими овощебахчевыми культурами.

Армянский виноград более конкурентоспособный, чем грузинский?

В Грузии очень мало столового винограда, там в основном выращивают виноград для производства вина. На российском рынке мы в основном конкурируем с узбекским, турецким, итальянским виноградом или с виноградом, выращенным в южных областях России. В этом году мы экспортировали около 1200 тонн винограда, то есть мы успешно конкурируем.

Как на вашу деятельность влияет то, открыт ли «Верхний Ларс» или закрыт?

Открытие контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» имело для нас важнейшее значение. Паромная переправа Поти – Новороссийск осуществляется 3 раза в месяц, раз в 10 дней. А для продуктов с недолгой жизнью, таких, как абрикосы или другие фрукты, это неблагоприятное обстоятельство. С точки зрения расходов тоже есть разница: билет одного грузовика на паром стоит 2000 долларов. Сегодня КПП «Верхний Ларс» работает благодаря специальной технике, приобретенной нашей компанией, которая обеспечивает транзит машин в зимних условиях, а работы по уборке снега регулирует грузинская сторона. Наша техника помогает всем машинам, ездящим в Армению.

Интервью провел Самвел Авагян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.