«Wall Street Journal»: Армения – маленькая коррумпированная страна, населенная взяточниками и монополистами

По результатам ежегодного совместного исследования авторитетного издания «The Wall Street Journal» и американского фонда «Heritage» Армения в плане экономических свобод занимает 36 место из 180 исследованных стран мира. Этот показатель уступает прошлогоднему (2009 г.): тогда нашей стране была присвоена 31 позиция.

В докладе, в частности, отмечается, что коррупция остается решающим фактором во многих экономических отраслях и развивается быстрее, чем сама экономика. Также у экспертов вызывает беспокойство непрерывно растущее число желающих всеми способами уклониться от уплаты налогов. Авторы доклада подчеркивают коррумпированность судебной системы Армении, называя ее «недоразвитой».

Американские аналитики отмечают, что власти Армении резко увеличили размер государственного долга, который теперь достигает чуть ли не 50% ВВП. Особое внимание уделено взяточничеству. В докладе по Армении, в частности, указано, что взяточничество среди чиновников распространено повсеместно и носит совершенно обыденный характер, потихоньку превращаясь в норму. Авторы докладов поясняют, что эти самые взяточники находятся в тесных связях с предпринимательскими кругами, благодаря чему последние монополизировали подавляющее большинство жизненно важных отраслей и практически весь импорт.

Остается гадать, как это «люди из Америки» — с обратного конца планеты, узрели то, что здесь, в Армении, никому не докажешь…

Заметим также, что Азербайджан, по мнению экспертов из США, находится на более худших позициях. Если Армению в целом назвали «в меру несвободной», то нашему агрессивному соседу присвоен статус «в основном несвободен».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.