Полотна известных армянских художников представлены на выставке в Нидерландах

Полотна известных армянских художников представлены на выставке, которая проходит в одном из лучших музеев Гронингена  (Нидерланды) с 19 декабря 2010 года и продлится до 8 мая, сообщает пресс-служба Минкульта Армении.

Согласно сообщению, в выставке под названием «Россия и ориентализм»  представлены работы на восточные темы деятелей искусства из бывших стран СССР.

Согласно сообщению, на Гронингенской выставке Армения представила восемь картин художника Мартироса Сарьяна из его дома-музея, а также пять работ из Национальной галереи Армении художников Вардкеса Суренянца, Мартироса Сарьяна, Григория Шарбабчяна, русского живописца Василия Поленова и одна работа неизвестного художника 19 века.

«Как отмечают организаторы выставки, уникальная эстетика Мартироса Сарьяна, основанная на принципах европейского искусства той эпохи, может стать подлинным откровением для любителей искусства Голландии и Европы в целом», — говорится в сообщении.

«Неизвестный русский Восток» представит также картины русских художников конца 19 и начала 20 веков  Василия Верещагина и Василия Поленова, написанные во время путешествий художников по Восточной России и экзотическим странам Ближнего Востока, а также полотна аналогичной тематики восточных живописцев.

 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.