Центробанк Армении сохранил ставку рефинансирования в 7,25%

Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования в размере 7,25%, сообщили агентству “Новости-Армения” в пресс-службе ЦБ Армении.

В сообщении отмечается, что в декабре 2010 года по сравнению с ноябрем была зарегистрирована инфляция в размере 1,8%,  в результате чего инфляция по итогам года составила 9,4%.

Совет Центробанка Армении  зафиксировал, что сохранение высокого уровня 12-месячной инфляции обусловлено ростом цен на сельскохозяйственные, а также продовольственные товары на мировых рынках. По данным Центробанка, рост цен на продовольственные товары поспособствовал годовой инфляции на 7,5 п.п. При этом повышение цен на фрукты и овощи, мясопродукты, молочные продукты и яйца  -  на 5 п.п., а импортируемых товаров — на 2 п.п.

Совет Центробанка Армении считает, что идущие с международных товарных рынков инфляционные давления сохраняются, они постоянно усиливаются из-за сохранения напряженности у самих основных участников этих рынков. Данная напряженность вместе с инфляционным давлением, обусловленным развитиями в сфере сельского хозяйства в 2010 году, продолжает формировать вторичные воздействия и инфляционные ожидания.

«Совет счел малорисковым подобный спад сельского хозяйства в 2011 году и увеличение в связи с этим инфляционных давлений. Совет сошелся во мнении, что восстановление совокупного спроса низкими темпами еще не создает инфляционных давлений, однако при продолжении описанных развитий сохраняются риски превышения верхней границы целевого коридора инфляции, установленного на год», — говорится в сообщении.   

Совет Центробанка Армении, учитывая воздействие лагов денежно-кредитной политики на совокупный спрос, факторы предложения и проявления их вторичного воздействия, неопределенность развитий в сфере сельского хозяйства, считает все еще возможным ужесточение денежно-кредитных условий.

Последний раз ставка рефинансирования была повышена ЦБ на 0.25%, до 7,25%, 11 мая 2010 года. С тех пор Совет ЦБ считал целесообразным сохранять ставку на этом уровне.  

Согласно государственному бюджету Армении на 2011 год, инфляция в республике запланирована в размере 4±1,5%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.