Биржевые сделки создают курсовую нестабильность в Армении

В течение новогодних праздников, когда на бирже не совершалось сделок, на валютном рынке Армении драм был необычно стабилен. В период с 1 по 8 января почти все обменные пункты покупали $ за 360 и продавали за 365 драмов. Только 9 января курс покупки доллара немного подорожал – маржа находилась в промежутке с 361 по 365 драмов.

Сегодня, 10 января, биржевые сделки возобновились, и курс вновь дестабилизовался. В целом, на бирже было продано $1,4 млн., средний курс составил 363,94 драма за $1. Максимум доллара за день составил 364 драма.

Это в очередной раз доказывает, что фондовую биржу нельзя рассматривать как реальный индикатор экономических процессов. Отметим, что биржа является очень малой частью финансового рынка, объемы валютного оборота биржи примерно в 6 раз уступают объему валютного оборота внутрибанковской системы (обменные пункты). В месячном разрезе через обменные пункты банки в среднем покупают $300 млн., а на бирже — $50 млн. Что касается иных валют – евро, рубли – то их потребности почти полностью удовлетворяются обменными пунктами. Таким образом, небольшой объем биржевых сделок приводит к спекулятивным колебаниям курса валют.

Самвел Авагян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.