Сколько денег было напечатано в Армении, чтобы встретить Новый год?

В Армении конец декабря — время выплаты зарплат, пособий и премий. Большинство предприятий стараются выплатить зарплату раньше времени, по возможности предоставить премии, чтобы сотрудники смогли позаботиться о новогоднем столе и подарках заранее.

Естественно, банковская система не в состоянии обслужить сильный рост краткосрочного спроса по отношению к наличным за счет фискального остатка. По нашим подсчетам, в последние десять дней декабря банковской системе необходимо было дополнительно около 40-50 млрд. драмов (около $110-$140 млн.). Принимая во внимание размер оборота наличных средств в Армении, это достаточно большая сумма.

Большой спрос на наличные деньги в последнюю неделю декабря вынудил Центральный банк выпустить в оборот дополнительные средства. Были года, когда ежедневно в оборот выпускались 10-15 млрд. драмов. В конце 2010 года также увеличились деньги в обороте, однако в более умеренных темпах. Согласно публикации Центрального банка, объем наличных денег достиг своего пика 29 декабря, составив 352 млрд. драмов (около $ 980 млн.)  по сравнению с 315 млрд. драмов (около $ 875) в конце ноября. Таким образом, только в декабре наличные деньги увеличились на 37 млрд. драмов, 60% которых приходятся на последние десять дней декабря.

В Правительстве прогнозировали рост спроса на деньги и предприняли некоторые меры. Именно этим обусловлено то обстоятельство, что пенсию выплатили не в конце декабря, как в прошлые годы, а в начале января. Вследствие этого в начале января база денег продолжала расти (обычно происходит обратный процесс), а 7 января объем наличного драма составлял около 360 млрд. (около $1 млрд.). Это исключительный рекорд последних лет.

Отметим, что очень высокий рост объема денег приводит к повышению цен, также может повлиять на обменный курс.

Самвел Авакян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.