Давудоглу: Снос памятника Мира не связан с армяно-турецкими отношениями

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу выразил солидарность премьер-министру Реджепу Таипу Эрдогану, решившему снести незавершенный памятник Мира в Карсе, считая его ужасающим сооружением.

Как сообщает Zaman, Давудоглу отметил, что этот памятник не гармонирует с архитектурой Карса. А Эрдоган в свою очередь подчеркнул, что снос памятника как-либо не связан с армяно-турецкими отношениями. «Мы «за» установление отношений с Арменией, но это не должно носить  одностороннего характера. Армения также должна предпринять шаги в этом направлении. Для установления мира на Кавказе необходимо, чтобы отношения между Арменией и Азербайджаном улучшились»,- заметил Давудоглу.

Решение Давудоглу и Эрдогана разозлило автора  памятника Мехмеда Аксоя, который заявил, что приняв решение о сносе памятника руководство Турции уподобилось деятелям из Талибана. «Как можно объяснить миру решение о сносе памятника Мира и человечества? Эрдоган станет первым и единственным премьер-министром в мире, решившим снести памятник Мира»,- заметил Аксой.

Отметим, что инициатива сооружения памятника Мира принадлежит экс-губернатору Карса Наифу Алибейоглу, который является поборником открытия армяно-турецкой границы и установления двусторонних отношений. Однако на выборах 2009 года он проиграл, и незавершенный памятник высотой в 30 метров и весом в 1500 тонн был водружен на холме в армянонаселенном районе Карса.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.