Запад мешает урегулированию нагорно-карабахского конфликта – Факер

Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен путем переговоров, вмешательство Запада в данный вопрос всегда усугубляло ситуацию. Об этом заявил заместитель руководителя Торгово-промышленной палаты Тебриза Хаушенг Факер на встрече с главой иранской комиссии в Московской торговой палате Раджабом Сафаровым, передает 1news.az со ссылкой на Fars News.

По его словам, урегулирование карабахского конфликта является условием для возобновления железнодорожного сообщения Джульфа-Москва.

«До победы Исламской революции ежедневно 400 прицепов транспортировались через это железнодорожное сообщение. Конфликт между Арменией и Азербайджаном привел к разрушению железной дороги, и сегодня на лицо необходимость в сотрудничестве с российской стороной  в вопросе восстановления этого маршрута», — сказал он.

Со своей стороны Раджаб Сафаров отметил, что Запад обеспокоен тем, что в случае разрешения конфликта может усилиться роль Ирана в решении мировых проблем.

«Нелогично, что из-за конфликта между странами железная дорога, имеющая стратегическое значение, остается закрытой», — сказал он.

Сафаров также заявил о готовности российской железнодорожной компании внести свой вклад в возобновление железнодорожного сообщения Джульфа-Москва.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.