Турция обсуждает с Францией проект по строительству АЭС – и опять же Геноцид армян…

Турция ведет предварительные переговоры с французскими группами EDF, GDF Suez и Areva по строительству АЭС в Турции, однако на данный момент она отдает приоритет японской Toshiba в текущих переговорах. Об этом 7 января заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз, пишет французская Le Figaro со ссылкой на агентство France Presse.

«Франция заинтересовалась строительством атомной электростанции в Турции. Мы оцениваем ее предложения, однако переговоры с Японией являются приоритетными»,– сказал он, как передает агентство Анатолия. По словам Танера Йылдыза, заинтересованными группами являются EDF, GDF Suez и Areva, которые представили «определенные предложения»

Турция планирует построить вторую АЭС в Синопе (на севере), на берегу Черного моря. Она в декабре подписала с Toshiba меморандум о взаимопонимании, однако переговоры еще не завершились. Обсуждения сначала были начаты с Южной Кореей, но они провалились из-за финансовых вопросов, сказал в ноябре Йылдыз. Если же нынешние переговоры не завершатся успешно, то Турция могла бы обратиться к EDF, однако, согласно турецкому официальному источнику, в игру могут вступить «другие вопросы».

Этот источник дал понять, что противодействие Франции вступлению Турции в Европейский Союз и признание французским парламентом Геноцида армян, совершенного во времена Османской империи (1915–1917), могут уменьшить шансы Франции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.