Постоянный представитель МВФ в Армении: Гроза осталась позади, но новый этап будет характеризоваться сложными условиями

NEWS.am представляет интервью с постоянным представителем МВФ в Армении Гильермо Толоса:

Г-н Толоса, как вы оцениваете уходящий год? На ваш взгляд, смогла ли Армения полностью преодолеть экономический кризис?

2010 год был относительно хорошим для Армении. Многие сектора экономики, за исключением строительного сектора, довольно быстро восстановились  после кризиса. Однако в сельском хозяйстве наблюдался серьезный спад, обусловленный  как неблагоприятными погодными условиями, так и структурными проблемами. Доходы граждан также улучшились, учитывая то факт, что количество денежных переводов также  значительно возросло по сравнению с 2009 годом. 

Определенно — гроза осталась позади, но теперь Армения входит в новый этап, который будет характеризоваться значительно более сложными условиями, чем тот, который предшествовал кризису. Восстановление мировой экономики является хрупким и неравномерным процессом. Европа, как важный торговый партнер, сталкивается с огромными проблемами. Того сильного импульса экономике, который предал Армении строительный сектор в годы его бума, уже не будет. На этом фоне Армении понадобится время для того, чтобы достичь уровня жизни 2008 года.

В январе-ноябре инфляция превысила 8%. Цены на многочисленные продукты достигли европейского уровня и даже превысили его в некоторых случаях. Можем ли мы сказать, что цены на ряд отечественных продуктов (сельскохозяйственные культуры, продукты животноводства, рыба) те же, что и на импортные?

Мировые цены на многие сырьевые товары резко возросли в последнее время, и армянские цены, естественно, следуют этой тенденции. Например, цены на кукурузу и рис увеличились более чем на 40% на международных рынках, начиная с июля, в то время как соя и пшеница — более чем на 20%. Следовательно, цены на хлеб в Армении увеличились более чем на 10% в течение последних четырех месяцев. Вряд ли эта тенденция продолжится на международном уровне, рост цен будет значительно умереннее. Вместе с тем, уровень цен на некоторые армянские продукты действительно высок в сравнении с международными, что связано со структурными недостатками в секторе распределения, ограниченной конкуренцией между импортерами и производителями в некоторых секторах.

Будет ли текущий рост цен на сельскохозяйственные товары способствовать импорту сельхозпродукции в Армению?

Как я уже отметил, в большинстве случаев цены на сельскохозяйственную продукцию также растут и за рубежом. Так что вряд ли рост цен на армянские сельхозтовары станет стимулом для увеличения импорта.

Столкнется ли Армения с проблемами, с которыми столкнулась Греция из-за своего внешнего долга?

Государственный долг Армении составляет 44% ВВП, а греческий – 141% ВВП. Тем не менее, Армения имеет меньший доступ к рынкам и будет сталкиваться с проблемой погашения долгов более низкого уровня, чем Греция, поэтому страна в будущем должна быть осторожна с новыми долгами. Это является ключевым фактором, и власти придают важность ужесточению бюджетной политики в 2010 году и в среднесрочной перспективе.

Какие ожидания Вы связываете с 2011 годом? Какой экономический рост Вы прогнозируете?

2011 год должен быть положительным годом для армян. По нашим прогнозам в Армении будет наблюдаться 4,6% рост. Несмотря на широкий спектр потрясений, с которыми Армения может столкнуться, уровень экономических рисков понизится.

И, наконец, чтобы вы пожелали армянскому народу?

Желаю, чтобы все армянские бизнесмены имели бы более широкие возможности в вашей стране. Я хочу, чтобы в Армении, наконец, произошел прорыв, чтобы  экономика стала развиваться более динамично и энергично.  Армения действительно заслуживает этого.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.