Госдеп США связался с властями Армении для выяснения обстоятельств ареста «американской шпионки» в Иране

Госдеп США изучает информацию об аресте американской гражданки Халь Талаян в Иране. Об этом 6 января заявил официальный представитель Госдепа Марк Тонер.

«Мы связались со Швейцарией, которая приставляет наши интересы в Иране, чтобы попытаться установить факты, связанные с этим инцидентом», — сказал он, пишет CNN.

По его словам, есть много противоречивых сообщений о произошедшем. США также связались с властями Армении для выяснения обстоятельств.

Как ранее сообщало NEWS.am, по данным некоторых СМИ 55-летняя Халь Талаян пыталась пресечь армяно-иранскую границу. При обыске у женщины было обнаружено «шпионское оборудование или микрофон», в том числе миниатюрный микрофон, «помещенный между зубами». Задержанная отказалась возвращаться в Армению, утверждая, что в этой стране ей грозит смертельная опасность.

Официальный Тегеран опроверг сообщение об аресте. «Эта американка не смогла проникнуть в Иран. Она подошла к пограничникам, но поскольку у нее не было визы, ей не разрешили пройти. Ее сразу же отправили обратно в Армению», — сообщил представитель местной службы безопасности.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.