Сирия заинтересована в открытии армяно-турецкой границы

Дамаск заинтересован в открытии армяно-турецкой границы, поскольку это будет способствовать поступлению транзитных грузов из Сирии в Армению и в другие районах Южного Кавказа и содействию торговле. Об этом в интервью Caucasus Times заявил арабский журналист и политолог Басель Хадж Джасем.

По его словам, визит президента Сирии Башар Аль-Асада в Армению и Азербайджан был осуществлен в рамках всеобъемлющего видения будущего на Кавказе, Балканах и на Ближнем Востоке. «Он был также обусловлен и необходимостью активации в двух этих странах для того, чтобы восстановить историческую роль Сирии в качестве центра для мирных инициатив и платформы для связи Востока и Запада. А также и для того, чтобы создать противовес амбициям других стран и протянуть руку помощи для разрешения спора между Азербайджаном и Арменией», — заявил он.

Журналист считает, визиты президента Сирии дали толчок возрождению исторических связей между Сирией и Кавказом. «Сирия заинтересована в развитии отношений с этим регионом, а также следит за развитием отношений между этими странами и их соседями. Здесь особенно важны отношения между Турцией и Арменией, в которых в последнее время наметились позитивные тенденции после закрытия границы в 1993 году из-за конфликта Армении с Азербайджаном. Сирия считает необходимым искать мирное решение всех этих конфликтов», — отметил он.

Напомним,  в 2009 году в июне в Ереване с официальным визитом находился президент Сирии Башар Аль-Асад. В марте 2010 в Сирии находился президент Армении Серж Саргсян.  В конце ноября с официальным визитом в Сирии побывала делегация во главе с председателем Национального Собрания Армении Овиком Абрамяном. В Сирии живут около 70 тысяч армян. Сирия одной из первых признала независимость Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.