Спецпредставитель председателя ОБСЕ: Революции в решении карабахского конфликта не ждите

Литва во время ее председательства в ОБСЕ вряд ли спровоцирует революцию в решении затянувшихся конфликтов, но будет работать во всех направлениях, чтобы добиться положительных результатов. Об этом заявил специальный представитель председателя ОБСЕ по конфликтам Гедрюс Чякуолис.

«Я сомневаюсь, что у нас получится произвести революцию в решении затянувшихся конфликтов, поскольку ОБСЕ является организацией, в которой прогресс измеряется в миллиметрах. Тем не менее, каждый достигнутый миллиметр — на вес золота. И мы полны решимости следовать этому пути, пользуясь любой возможностью», — заявил Чякуолис.

По его словам, ключевыми затяжными конфликтами, которые должны быть решены, являются территориальные конфликты в Нагорном Карабахе, Грузии, в Молдове. Каждый конфликт уже имеет свое собственное дипломатическое и институциональное наследие. Литва будет стремиться использовать это. «Основная цель заключается в создании стабильных условий для контактов и диалога, который поможет разрешить эти затяжные конфликты цивилизованным и мирным путем», — добавил Чякуолис.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.