Нынешний век нуждается в духовном потенциале и крепкой вере — Гарегин Второй

Нынешний век нуждается в духовном потенциале и крепкой вере, говорится в послании Католикоса Всех Армян Гарегина Второго по случаю праздника Рождества и Богоявления.

«Современный век, характеризующийся материалистичностью и секулярностью, нуждается в большем духовном потенциале, крепкой вере, возвращении к завещанным Христом духовно-нравственным ценностям, которыми жизнь осмысливается и утверждается в своей цели  — дороге к Богу», — отметил глава Армянской Апостольской Церкви.

По его словам, вечные и непреходящие духовные ценности осветили и укрепили жизнь народов,  обеспечили процветание культуры, изменили общества

«И сегодня без духовности, без Бога, обречены социально-экономические реформы, научно-технические достижения и все человеческие усилия, направленные на прогресс в жизни», — говорится в послании.

«Воистину, мир, процветание, благополучие и всяческое благо человечество сможет найти посредством духовно-нравственного преображения», — подчеркнул Гарегин Второй.

По его словам, многочисленные проблемы в национальной жизни можно решить благодаря исходящим из веры добродетелям — укрепляя дух любви, справедливости, преданности и усердия, патриотизма и любви к Родине.

Глава Армянской Церкви призвал не опасаться трудностей. «Господь превратил многие горести в радость, даровал нам многочисленные победы, которые сегодня воодушевляют наши души», — сказал Гарегин Второй.

Он призвал бояться недостатков в деле выполнения своего долга, бояться лжи и несправедливости, безразличия.

«Каждый из нас: должностное лицо на своем посту, духовенство в своем служении, земледелец и рабочий в своей работе, учитель, ученый, врач, деятель искусства в своем призвании, пусть будет более усердным, готовым к большей преданности, чтобы добрые плоды и дары господа приумножались в нашей жизни», — подчеркнул Католикос Всех Армян.

По его словам, именно укрепляющейся национальной и духовной жизнью, крепким единством, необходимо обустроить Родину, сделать благополучной жизнь народа, защитить  свои справедливые права, хранить непоколебимым стабильность страны, неиссякаемым оптимизм в отношении будущего, «чтобы чада нашего народа не покидали Родину, а возвращались, чтобы приумножались армянские семьи на Родине и Диаспоре и появлялось много детей в армянских семьях».

«Пусть трудности не будут препятствием для того, чтобы родные села и очаги стали многолюдными и в семьях звучал громче смех малышей», — сказал Католикос Всех Армян.

Он напомнил, что Сын Божий родился не в богатстве, удобстве и роскоши. «Господь наш появился на свет в скромной семье, уповающей на Бога и преклоняющейся перед  волей Божьей», — сказал глава Армянской Церкви.

«С рождением каждого ребенка рождается новая надежда на прогресс и процветание нашей нации. В их руках будущее нашего народа, они должны продолжить свободную жизнь нашей возрожденной Родины, путь нашего народа среди других, мирный и счастливый с неиссякаемой верой в мир, уповающий на Бога», — сказал Гарегин Второй.

Он призвал позаботиться, чтобы дети росли и крепли Словом Божьим и им бы не грозила западня чуждых армянскому народу, чужеземных, убивающих душу идеологий.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.