Директор коньячного завода: Нужно сохранить категорию «Армянский коньяк»

Интервью с генеральным директором Ереванского коньячного завода Ара Григоряном:

Г-н Григорян, создан Союз армянских производителей коньяка. Какие цели он преследует?

Объединение представителей той или иной сферы – широко применяющаяся практика, которая становится более актуальной в отношении тех видов товаров, чьи качественные характеристики обусловлены также регионом, в котором производятся эти товары. Всем известно, что термин «Армянский коньяк» является не только определением, которое представляет продукт по принципу географического происхождения, но и названием, которое говорит об определенных вкусовых и качественных характеристиках товара. Помимо «Арарата» или другого бренда, которым маркируется тот или иной армянский коньяк, существует также более широкая и общая для всех производителей категория «Армянский коньяк». Формированию и становлению этой категории способствовали несколько поколений, и, естественно, нужно, по крайней мере, уважать и хранить такое наследие. Общая категория приводит к наличию общих интересов, которые нужно сохранить и представить, а также к общим проблемам, которые нужно отрегулировать. Сегодня из общих интересов исходит сохранение качественных характеристик продукта, входящего в категорию «Армянский коньяк». На самом деле законодательство Армении четко определяет стандарты, при соблюдении которых только алкогольный напиток может называться «Армянским коньяком». Контроль соблюдения этих стандартов сегодня осуществляется исключительно соответствующими государственными органами, однако мировой опыт показывает, что эффективность значительно повышается, если производители сами выполняют определенные функции самоуправления и самоконтроля, создавая соответствующие союзы. Кроме того, проблемы этой сферы будет легче решить (и на местном, и на международном уровне), если вместо множества отдельных производителей будет выступать один общий орган, представляющий производителей. А таких проблем множество. Это та схема, по которой действуют многие подобные организации за рубежом, из которых самым успешным примером является BNIC, объединяющая производителей коньяка во Франции. Это союз, который полностью контролирует все этапы производства коньяка, от виноградников до экспорта коньяка, и с которым сегодня считаются как государства, так и международные организации. Сегодня мы, конечно, далеки от того, чтобы иметь такую влиятельную организацию, однако создание Союза армянских производителей коньяка – первый шаг, и время покажет, насколько нам удастся достичь этой цели. Договор об основании союза подписали 11 организаций. Союз пока не начал фактически действовать, однако радует тот факт, что многие из крупных производителей присоединились к этой инициативе. Вдохновляет также то, что в этом вопросе мы чувствуем поддержку государства.

Как будут сотрудничать члены союза на внутреннем и внешнем рынках?

Думаю, будет один стиль сотрудничества – защита и представление общих интересов. Желательно, чтобы Союз армянских производителей коньяка стал плоскостью, которая объединила бы представителей сферы вокруг имеющихся целей и также повысила бы уровень взаимного доверия. Что касается внутренних и внешних рынков, то их деление, по-моему, в этом случае обусловлено особенностями существующих вопросов. На внешнем рынке примером сотрудничества, требующего совместных усилий, может стать защита названия места происхождения «Армянский коньяк». Здесь производителям предстоит много работы, в первую очередь, в правовом отношении.

Россия в законодательном порядке установила минимальную цену на коньяк. Как это повлияет на экспорт коньяка «Арарат» в Россию?

Да, действительно, установив минимальную цену на водку, Россия предприняла такой шаг и в отношении коньяка. Как известно, с января 2011 года будут установлены минимальные цены на коньяк. По соответствующему решению, в розничной сети 0,5 л коньяка не может продаваться по цене ниже 193 рублей. Сегодня в России такой объем трехзвездочного коньяка «Арарат» продается в среднем по цене 500 рублей, так что даже простое сравнение показывает, что такие законодательные изменения не могут привести к структурным перестановкам на рынке. Кстати, трехзвездочный коньяк – это самый молодой армянский коньяк, который по законодательству Армении разрешается продавать. Может, такие шаги позволят освободить российский рынок от алкогольных напитков, имеющих весьма сомнительное происхождение, ценовая политика которых далека от благоразумия, однако я убежден, что это не повлияет на продажу подлинных армянских коньяков.

В канун Нового года и во время праздников насколько увеличивается объем продаж коньяка?

Думаю, что в декабре и, особенно, во время новогодних праздников в плане объемов продаж действительно отмечаются революционные результаты по сравнению с другими месяцами. Эта тенденция несет более выраженный характер особенно в сфере алкогольных напитков. Если рассмотреть этот вопрос на фоне наших годовых продаж, то можно заметить, что в конце года мы фиксируем около 30% общих годовых продаж. Если сравним данные о продажах в июле – ноябре 2010 года с тем же периодом прошлого года, то заметим определенно положительную тенденцию. Это конечно обусловлено посткризисным периодом, то есть финансово-экономические трудности прошлых лет отступают. Здесь я бы отметил еще один фактор: как вы знаете, в 2010 году мы поменяли упаковку коньяков «Арарат», презентация которой состоялась в октябре в Ереване. Думаю, этот маркетинговый шаг тоже оказал положительное влияние на рост продаж, отмеченный в последние месяцы. Пользуясь случаем, позвольте от имени Ереванского коньячного завода поздравить читателей с Новым годом и Рождеством и пожелать им всего хорошего.

Интервью провел Самвел Авакян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.