Оливковый бум в Армении: фермеры получили 20 тонн оливок

В Армении – оливковый бум. В республике сумели восстановить уникальные сорта оливок. Впервые за долгие годы  собрали богатый урожай, сообщает  МТРК «Мир». По мнению специалистов,  армянские оливы  своим бесподобным вкусом абсолютно не уступает знаменитым сортам.

Началось все на северо-востоке страны, где оливковые угодья были разбиты давно, но более 50 лет не плодоносили: ухода не было. Год назад бизнесмен Гарик Саруханян всерьез взялся за дело, и результат не заставил себя ждать. Фермеры собрали небывалый урожай – почти 20 тонн оливок.

«По  своим вкусовым качествам наши оливки удостоились высокой оценки экспертов из Испании и Греции. Мы даже получили заказ на экспорт продукции. Теперь задумываемся о производстве оливкового масла», – сказал предприниматель Саруханян.

Армянский предприниматель уверяет: оливы полностью сохранили свои свойства после переработки. Ведь перебираются и сортируются плоды только вручную. К тому же обрабатываются они исключительно соляным раствором, без использования щелочи и красителей.

Отечественные оливы уже поступили в продажу. И раскупаются быстро: на праздничном столе они давно занимают свое почетное место.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.