Литературовед: В иноязычных школах нет смысла

Ребенок, окончивший иноязычную школу в Армении, не будет знать родной язык на подобающем уровне. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил литературовед, декан факультета журналистики Российско-Армянского (Славянского) университета Рафаэль Айрапетян. По его мнению, подобная система образования еще более отдалит армянского школьника от изучения армянского языка.

«В Армении один государственный язык – армянский, и начальное образование должно вестись на нем», — заявил Айрапетян. По словам литературоведа, вполне приемлемо создание школ с глубоким уклоном, причем не только языковым. «У нас есть прекрасная математическая школа при Ереванском государственном университете, которая каждый год рождает призеров международных олимпиад по математике и информационным технологиям. Так почему же не проявить аналогичный подход в вопросе становления иноязычных школ?», — задался вопросом Айрапетян, отметив при этом, что особый уклон образования даст ребенку гораздо более комплексное образование, чем переход с одной языковой основы на другую.

Декан факультета журналистики также коснулся вопроса об учебной плате в иноязычных школах. «Если плата за учебу в этих школах будет в районе $20 000 в год, то она все равно не по карману подавляющему большинству населения Армении. Тот, кто обладает достаточными средствами и обязательно хочет, чтобы его ребенок получил иноязычное образование, добьется этого вне пределов страны, а для обычного населения эта сумма неприемлема», — отметил он, добавив, что даже в случае гораздо более низкой платы школьник обязан изучить свой родной язык.

«Не вижу в них смысла», — завершил Рафаэль Айрапетян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.