Financial Times рассказал об успехах Армении

Авторитетная британская газета Financial Times опубликовала статью, в которой рассказывается об истории Армении, развитии туризма и произошедших в стране изменениях.

В статье Армения названа расположенной между Турцией и Азербайджаном «маленькой страной с богатой историей, первой принявшей христианство в качестве государственной религии».

Издание подробно представило процесс реконструкции средневекового Татевского монастыря, «который в свое время был знаменитым образовательным центром для тысяч людей».

В частности, в статье говорится об открытой 16 октября самой длинной в мире канатной дороге, связавшей Татев с Алидзором.

«Канатная дорога, позволяющая одновременно перевозить 25 пассажиров, проходит 5,7 км со скоростью 25 миль в час. Ожидается, что на высоты Татева в год будут перевозиться 20 тыс. посетителей», — отмечает издание.

Автор статьи подчеркнул, что проект строительства канатной дороги стоимостью 13 млн. евро является первым этапом общей программы в 36 млн. евро, целью которой является обеспечение необходимых туристических условий вокруг монастыря.

«Это символический процесс во всей Армении — улучшаются дороги, гостиницы и другие туристические условия,  помогая открыть страну для посетителей», — говорится в статье.

Автор напомнил о своем визите в Армению в 1990-х . «Это были первые годы после землетрясения и обретения независимости. Война с Азербайджаном истощила экономическую ситуацию в стране. Связь столицы с окраиной практически не действовала. Сегодня экономический подъем и дорожное строительство стимулируют развитие туризма в стране», — пишет автор публикации.

В статье отмечается, что многочисленные иностранные компании осуществляют инвестиции в оздоровительных курортах Армении для строительства здравниц и гостиниц. Из армянских достопримечательностей автор, в частности, отметил Джермук, Дилижан, берег озера Севан и Лори.

Автор детально представил историю и культуру Армении,  начиная с принятия христианства в 301 году и создания «36 букв-воинов», до персидских, арабских, турецких нашествий и Геноцида армян в Османской Турции 1915 года. Столпами сохранения национальной самобытности армян он назвал религию и язык.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.