Стихи Гребенщикова в переводе на армянский язык презентуют в Ереване

Стихотворения легендарного рок-музыканта Бориса Гребенщикова впервые переведены на иностранный язык – армянский, презентация сборника состоится 31 октября в Ереване, сообщил в субботу глава армянской общины Санкт-Петербурга Карен Мкртчян на пресс-конференции.

«Это первый в мире перевод стихов Гребенщикова на другой язык. И здесь мы постарались быть первыми», — сказал Мкртчян накануне ереванского концерта БГ и группы «Аквариум».

В свою очередь сам БГ отметил, что презентация сборника его произведений в армянском переводе стала приятным сюрпризом для него лично.

Концертом в Ереване группа «Аквариум» завершит свое гастрольное турне Украина-Россия-Армения с программой «Красная Река», в программе предусмотрены пять новых песен. Концерт в столице Армении пройдет в рамках 300-летия армянской общины Санкт-Петербурга.

При этом глава питерской армянской общины подчеркнул, что презентация книги БГ и организация концерта с его участием – это подарок для Армении, который планировался давно.

Мкртчян добавил, что это не единственное мероприятие в рамках 300-летия общины – в Севанской семинарии Армении при содействии армян из Северной столицы открылся русский класс, оборудованный современной техникой. Он отметил, что класс также получил в дар более 2 тыс. томов русской богословской литературы.

Группа «Аквариум» проводит турне в расширенном составе, включая флейтиста Брайана Финнегана, приглашенного индийского перкуссиониста Алока Верму, принимавшего участие в знаменитых концертах «Aквариум International». В состав группы, как и в прошлом сезоне, входят Александр Титов (бас), Андрей Суротдинов (скрипка), Борис Рубекин (клавишные), Игорь Тимофеев (гитара, саксофоны) и Олег Шар (перкуссии).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.