В Армении будет внедрена новейшая технология золотодобычи

Компания «ГеоПроМайнингГолд», входящая в группу «ГеоПроМайнинг» и эксплуатирующая в Армении золотой прииск Сотка и завод по переработке золота в Арарате, предусматривает применить новейшую технологию золотодобычи и переработки.

В частности, в Араратском заводе по переработке золота будет внедрена технология «Альбион». Председатель группы «ГеоПроМайнинг» Роман Худолий на пресс-конференции 29 октября заявил, что в мире пока нет завода, работающего по этой технологии. Первый строится в Доминиканской Республике, второй — в Армении.  Преимущество новой технологии в том, что она предоставляет возможность получить металл из любой тяжелой руды. А в золотом прииске Сотка такая руда составляет большой вес, следовательно, «Альбион» даст возможность значительно повысить уровень эксплуатации прииска. Р. Худолин сообщил, что золото в прииске Сотка оценено в 5 млн. унций, что может увеличиться за счет новых исследований. Прииск эксплуатируется и открытым, и закрытым методом.

По словам Худолина, общие инвестиции в рамках программы составят около $ 100 млн. Компания «Xstrata technօlogy» поможет подготовить технико- экономическое обоснование программы, а компания «Core resources» обеспечит оборудованием.

Работы по усилению хвостохранилищ  (в том числе, с точки зрения сейсмической стойкости) обеспечит компания «Epoch». Предусматривается, что  Араратский завод начнет работать с 2013 года. Производимые здесь золотые слитки перерабатываются в Канаде и вывозятся на международный рынок. Авторы программы уверяют, что после применения новейших технологий экологические риски не возникнут. Не будут производиться опасные газы, а производственный процесс будет проходить при самой низкой температуре. Первый заместитель председателя группы «ГеоПроМайнинг» Дмитрий Каландадзе сказал, что компания руководствуется экологическими требованиями, которые есть в Армении и других странах. По словам Каландадзе, они отклонили ряд предложений, которые  экономически было более выгодны, однако не соответствовали строгим экологическим нормам. От имени группы «ГеоПроМайнинг» он заверил, что никакие экологические проблемы не появятся.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.