Визит европарламентариев в НКР является одним из шагов по признанию независимости страны – депутат

Визит депутатов Европейского парламента в Карабах является одним из необходимых шагов для признания независимости НКР, сказал в пятницу на парламентских брифингах глава оппозиционной парламентской фракции Дашнакцутюн Ваан Ованнисяна.

Депутаты Европарламента находились в четверг с однодневным визитом в Нагорно-Карабахской Республике. Их сопровождали председатель Федерации армян Европы Хильда Чобоян, руководитель парламентской фракции Дашнакцутюн Ваан Ованнисян и глава комиссии парламента Армении по вопросам здравоохранения, материнства и детства Ара Баблоян.

«Это необходимая работа для международного признания Арцаха, которую мы будем проводить независимо от процессов в парламенте», — заявил Ованнисян.

Парламент Армении единогласно принял в четверг решение отложить голосование по законопроекту оппозиционной фракции «Наследие» «О признании независимости НКР» до 9-го декабря. Голосование отложено по предложению коалиционных партий в контексте предстоящего саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря.

По словам главы фракции АРФД, Европейский парламент до недавнего времени избегал контактов с карабахской стороной и поэтому визит парламентариев в НКР крайне важен. Как напомнил Ованнисян, во время визита в Карабах делегаты встретились с президентом НКР, спикером парламента, представителями гражданского общества, в частности, беженцами.

«В итоге они поняли, откуда появились и как жили армяне на территории Азербайджана: им объяснили, что в царской России армяне, в том числе из Арцаха, отправлялись на заработки на азербайджанские нефтепромыслы. Во время погромов в Баку, Сумгаите и других городах, армяне вернулись на Родину, а это не только города НКР, но и Лачин, Кельбаджар, которые ошибочно называют «оккупированными», а не освобожденными территориями», — сказал он.

По словам Ованнисяна, европарламентарии выразили недоумение в связи с тем, что не знали до сих пор о данных фактах. Как заметил депутат, необходимо проводить работа, чтобы работа Европарламента и его гуманитарные программы распространялась и на НКР. Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.