Омбудсмен Армении представил запоздалый отчет за 2009 год

Запоздалый отчет о деятельности офиса Защитника прав человека за 2009 год был заслушан депутатами на осенней сессии парламента Армении. Отметим, что доклад должен был быть подготовлен в начале года – на весенней сессии, но «по техническим причинам» его представление было отложено.

Как сообщил омбудсмен Армении Армен Арутюнян, в  2009 году в офис Защитника прав человека обратились более 4,5 тысяч граждан, в основном – ереванцы. «На основании поданных заявлений 378 человек смогли восстановить свои права», — сообщил Арутюнян.

В качестве положительного сдвига он отметил прозрачность деятельности госструктур, которые, в основном, не уклонялись от предоставления запрашиваемой информации. Также, по словам омбудсмена, в 2009 году, «в связи с проводимыми реформами», увеличилось число жалоб на Министерство образования и науки Армении.

В 2009 году граждане, не нарушая традицию, жаловались также на Полицию, мэрию, суды и другие инстанции.

Армен Арутюнян сообщил, что совместно с НПО «Центр толерантности», при  поддержке ОБСЕ офис Защитника прав человека проводит исследование о ситуации в Вооруженных силах Армении.

По его словам, в первую очередь, нужно укрепить среди солдат и офицеров желание служить, а также тщательно подбирать кадры, которые будут работать в рядах ВС.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.