Депутат: Армения попала в «Мадридскую» ловушку

Власти должны понять, что то, что сейчас происходит вокруг проблемы Нагорного Карабаха, не исходит из интересов Армении. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил глава парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян, комментируя заявление президента России Дмитрия Медведева по итогам встречи с президентами Армении Сержем Саргсяном и Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Очевидно, что на Армению давят, стараясь подвести к тому, чтобы на предстоящем 1-2 декабря в Астане саммите ОБСЕ на уровне президентов был подписан какой-то документ», — заявил он, назвав в качестве инициаторов давления международное сообщество в целом.

«Документ будет носить явный анти-армянский характер», — считает глава парламентской фракции «Наследие». По его словам, нагорно-карабахский конфликт сам по себе очень чувствительный, и подобное давление извне может привести к непредсказуемым последствиям.

Отвечая на вопрос о том, как, в таком случае, должны поступить власти Армении в сложившейся ситуации, Сафарян незамедлительно ответил: «Признать независимость НКР», — сказал он, отметив, что находясь внутри самого процесса, власти, наверное, не видят его со стороны и не осознают нависшую опасность.

«Ведь на сегодняшний день Армения ведет переговоры о том, как сделать так, чтобы Азербайджан достиг желаемого. Мне не нужны такие переговоры. С другой стороны, Армения не имеет мандата НКР, чтобы полноправно защищать его интересы», — заявил депутат.

По словам Сафаряна, Армения попала в «Мадридскую» ловушку, которая вот-вот захлопнется. «Если мы признаем и в дальнейшем отталкиваемся от мадридских принципов, это означает, что мы основываемся на территориальной целостности Азербайджана, ставим под сомнение территориальную целостность Нагорно-Карабахской республики и вообще то, что провозглашение независимости НКР было в соответствии с международным правом», — подчеркнул политик.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.