Премьер-министр Армении: На армяно-иранской границе будут созданы единые таможенные ворота

В Сюникской области, возможно, будет создана промышленная зона, где у предприятий будет одна общая цель – раскрыть тот потенциал, который есть у Армении в сферах сельского хозяйства, промышленности и т. д. На армяно-иранском бизнес-форуме, проведенном в Иране 26 октября, с подобным заявлением выступил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Он добавил, что создание такой зоны сделает более эффективной работу по строительству железной дороги, так как это станет дополнительным стимулом для частного сектора, чтобы инвестировать в строительство железной дороги. Об этом NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства Армении.

Т.Саркисян отметил важность предложения, сделанного иранскими партнерами, а именно — создать единые таможенные ворота. По его словам, это означает, что хозяйствующие субъекты будут всего лишь один раз контактировать с организаторами процесса растаможки, а это предполагает, что между таможенными службами двух стран должны быть созданы соответствующие инфраструктуры, установлены правила, доступные всем хозяйствующим субъектам.

«Есть необходимость, чтобы наши иранские партнеры имели более широкое представление о законодательстве Армении, а нашим бизнесменам следует более детально представить законодательство Ирана для установления экономических отношений», – сказал Тигран Саркисян.

«В объемах нашего торгового оборота Иран занимает всего лишь 7-е место притом, что наши расчеты показывают, что возможно существенно повысить этот показатель и организовать такой торговый оборот, который был бы экономически более выгодным», – отметил премьер.

Армяно-иранское сотрудничество будет расширено также в сфере образования. Планируется создать армяноведческий центр в Тегеранском государственном университете и исламоведческий центр в Ереванском государственном университете.

Председатель Палаты торговли, промышленности и месторождений Ирана Мохаммад Нахавандиан отметил важность визита армянской делегации в Иран во главе с премьер-министром Армении, заметив, что сам он недавно вернулся из Армении и что такая интенсивность обмена мыслями очень необходима.

Он также придал важное значение созданию промышленной зоны. «В результате мы сможем увеличить прибыль и сократить расходы», – сказал Мохаммад Нахавандиан.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.