У спикера армянского парламента прошли закрытые консультации по вопросу признания независимости Карабаха

«Если до 12:00 28 октября между парламентскими силами не будет найден консенсус по законопроекту о признании Арменией независимости Нагорного Карабаха,  документ будет поставлен на голосование», — заявил в беседе с журналистами лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян после совещания у председателя Национального Собрания Овика Абрамяна с участием всех парламентских партий. При этом он подчеркнул, что сегодняшняя трехсторонняя встреча глав Армении, России и Азербайджана в Астрахани не повлияет на позицию депутатов и итог голосования по этому вопросу. Несмотря на постоянные заявления представителей правящих партий о нецелесообразности принятия этого законопроекта, Ованнисян не утратил оптимизм и заявил, что существуют все основания для положительного исхода голосования по документу. «Настал момент истины, время для принятия правильного исторического решения. Надеюсь, что не будет ни одного голоса против», — заявил Ованнисян, подчеркнув, что ни сегодняшняя встреча президентов, ни саммит ОБСЕ в Астане не должны стать препятствием на пути признания Арменией независимости Нагорно-Карабахской Республики. «Независимость Нагорного Карабаха должна быть закреплена законом. Мы хотим сделать это голосованием, или как минимум сохранением вопроса в большой повестке.

Нахождение этого законопроекта в повестке парламента исходит из интересов как властей, так и оппозиции», — заявил Ованнисян, добавив, что «Наследие» готово пойти  на уступки, но они должны быть взаимными. Лидер «Наследия» подчеркнул, что выступал за официальное признание Ереваном независимости Нагорного Карабаха еще в бытность свою министром иностранных дел Армении. «Армения является полноценным членом международного сообщества и должна своим решением стать примером для других стран», — отметил он. Если же законопроект не пройдет в парламенте, то «Наследие» организует по нему широкомасштабные общественные обсуждения.

Отметим, что по имеющейся у NEWS.am информации, при голосовании по законопроекту о независимости Нагорного Карабаха парламентское большинство либо вообще не примет участия в нем, тем самым, не будет обеспечен кворум для принятия решения, либо «воздержится», и таким образом решение по документу не будет принято.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.