«Нораванк»: Карабахский конфликт сегодня ближе к урегулированию, чем раньше

Организовывая встречи с президентами Армении и Азербайджана, президент России пытается привести армяно-азербайджанские отношения в поле для согласований. Об этом на встрече с журналистами 27 октября заявил директор фонда «Нораванк», политолог  Гагик Арутюнян.

«Карабахский конфликт как таковой сегодня ближе к разрешению, чем раньше. При этом время играет против азербайджанской стороны. Та агрессивная политика, которую сейчас ведет Азербайджан, только вредит ему», – отметил он.

Комментируя процесс признания НКР Арменией, политолог отметил, что в этом вопросе нельзя ничего исключать. «Перед нами не стоит вопрос признания. Если так будет продолжаться, скоро перед нами возникнет вопрос признания Нахичевана. Лично я за формулу «одно государство — одна нация», однако если политическая ситуация прикажет, то вопрос признания займет несколько часов. Нужно ли формализировать отношения между Арменией и НКР?», — задался вопросом Арутюнян, добавив, что это только усложнит их.

По мнению политолога, было бы неплохо, если бы Карабах восстановил свое право на полноправное участие в переговорном процессе. «Карабах всегда остается переговорной стороной. Сопредседатели, наблюдатели в рамках своих региональных визитов всегда посещают НКР и выслушивают их мнение. Однако в нынешнем этапе переговорного процесса не вижу тот механизм, как НКР может стать стороной переговоров», – отметил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.