Политолог: Трехсторонняя встреча президентов однозначно является полезной

Однозначно можно сказать, что сегодняшняя встреча президентов России, Армении и Азербайджана в Астрахани будет полезной. Подобную точку зрения в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил руководитель аналитического центра Глобализации и  регионального сотрудничества Степан Григорян.

«Учитывая то обстоятельство, что в вопросе карабахского конфликта роль России возросла, с этой точки зрения очевидно, что созванная по инициативе  президента этой страны встреча будет полезной. С другой стороны ясно,  что больших решений не будет принято.  Но не исключается, что будет сделано заявление,  в котором будет содержаться призыв к конфликтующим сторонам  о решении проблемы мирным путем», — сказал эксперт, добавив, что, по его мнению, тем не менее, очень конкретных вещей не будет.

В ответ на вопрос, считает ли он возможным, что в ходе трехсторонней встречи президент Армении  поднимет вопрос армянского солдата, убитого азербайджанцами на линии соприкосновения накануне, Степан Григорян не исключил, что в возможном заявлении будут вопросы, касающиеся нарушения режима прекращения огня и их последствий. «Не исключается, что в заявлении будет зафиксирован тот  факт, что стороны должны уважать Женевскую конвенцию», — добавил политолог.

Отметим, что сегодня, 27 октября, по инициативе президента России Дмитрия Медведева состоится трехсторонняя встреча  президентов России, Армении и Азербайджана.

В ходе встречи стороны продолжат переговоры по карабахскому урегулированию.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.