Карапетыч: Цель президента России — получить от президентов Армении и Азербайджана подписи под документом, исключающим войну

Основная цель президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в ходе встречи в Астрахани — закрепить нынешние позиции в процессе урегулирования карабахского вопроса и сдержать угрозу войны. Об этом  на пресс-конференции 27 октября заявил лидер Народной партии, глава медиа-холдинга «АЛМ» Тигран Карапетян, комментируя предстоящую встречу глав государств Армении, России и Азербайджана в Астрахани.

«У меня нет никаких ожиданий от переговорного процесса по Карабаху, поскольку Ильхам Алиев не даст согласия на требования армянской стороны, точно также Ереван не даст своего согласия на условия Алиева. В данной ситуации цель президента России — получить от  президентов Армении и Азербайджана подписи под документом, исключающим войну», — отметил Карапетян.

Отвечая на вопрос, следовало ли президенту Армении Сержу Саргсяну потребовать, чтобы открытие памятника Гейдару Алиеву прошло в другом городе, а не в Астрахани, Карапетян заметил: «Это было бы логично. Однако, следует учитывать тот факт, что наши власти с удовольствием выполняют требования разных стран. К примеру, в Иране они цепляют на себя эти платки, и им так это подходит, как будто они родились в них. Вы не видели Грануш Акопян в платке, она выбрала достаточно модный цвет».

По мнению Карапетяна, такие  вопросы должны быть или принципиальными, или же на них не следует обращать внимание. Если у Армении требуют уважения законов какой-либо страны, то армянская сторона должна требовать уважения своих традиций. К примеру, потребовать посещения мемориала жертв Геноцида армян от президента Ирана в ходе его визита в Ереван.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.