Александр Искандарян: Никаких серьезных сдвигов в карабахском урегулировании сейчас ожидать не стоит

Никаких серьезных сдвигов в карабахском урегулировании сейчас ожидать не стоит. Сопротивление урегулированию изнутри и в Армении, и в Азербайджане, и в Карабахе, выше, чем давление извне. При таких условиях никаких изменений произойти не может. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Что касается трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Астрахани, то, по мнению политолога, скорее всего, будет совместное устное заявление, «но возможно (хотя и не очень вероятно), что не будет даже и его».

«Ситуация в армяно-азербайджанских отношениях сейчас достаточно напряженная даже на обычном фоне, в Азербайджане через несколько дней выборы, так что, возможно, российскому президенту не удастся добиться даже минимума дипломатических приличий», — отметил он.  

Комментируя предстоящий саммит глав государств-членов ОБСЕ в Астане, Искандарян отметил, что ожидать от саммита в Астане резких изменений в формате карабахского урегулирования также не стоит по вышеописанным причинам. За месяц параметры субрегионального, регионального и макрорегионального баланса просто не могут измениться столь радикально.

Что касается законопроекта, инициированного партией «Наследие» о признании НКР, то, по мнению политолога, он не может быть принятым в парламенте при нынешнем раскладе политических сил. «В каком из вариантов он будет отвергнут затрудняюсь сказать, решение о постановке на голосование будет принято, скорее всего, завтра, но пройти закон не может», — подчеркнул он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.