«Могучая Турция» не смогла арендовать конференц-зал в Ереване

Конференция «Откройте границы ради общего будущего Армении и Турции», которая должна была состояться 28 октября, отменена. Об этом заявил глава Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

Инициатива  проведения конференции принадлежит лидеру турецкой партии «Могучая Турция» Туна Беклевичу и председателю ассоциации «Общество и демократия» Байбарс Орсеку. С армянской стороны содействие турецкой инициативе оказывал Аналитический центр по глобализации и региональному сотрудничеству.

По словам Григоряна,  конференция отложена из-за технических проблем — гостиницы «Armenia Marriott»  и «Golden Tulip» не смогли предоставить залы для ее проведения. Кстати, турецкая сторона решает вопросы предоставления зала напрямую, без посредничества Аналитического центра. Григорян сообщил, что представители турецкой стороны еще не прибыли в Армению. Он также не знает на какие конкретно сроки перенесено проведение конференции.

Как ранее сообщало NEWS.am, 10 октября турецкая пресса сообщила о том, что председатель партии «Могучая Турция» с несколькими сподвижниками в знак протеста против закрытой армяно-турецкой границы символически пересек государственную границу и вошел на территорию Армении. После этого, партия «Могучая Турция» выступила с новой инициативой – создать движение армяно-турецкой дружбы. Председатель партии Туна Беклевич заявил, что движение создано в честь годовщины подписания армяно-турецких протоколов. Цель новообразованной организации – сблизить две страны. По словам лидера партии, у движения уже есть 500 членов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.