Сергей Марков: Кто-нибудь знает, как решить нагорно-карабахский конфликт?

Стратегия Азербайджана заключается в наращивании военного потенциала и достижении абсолютного перевеса в отношении Армении. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил депутат Государственной Думы России, политолог Сергей Марков. По его словам, таким способом Азербайджан, не прибегая, собственно, к широкомасштабным военным действиям, сумеет принудить Армению к значительным уступкам.

«Важно понимать, что 20 лет назад вопрос был решен, и был решен военным путем. Тогда перевес был на стороне Армении, если не полностью, то с огромным возобладанием. Однако за эти 20 лет баланс сил коренным образом поменялся, и сейчас Азербайджан гораздо более силен», — заявил эксперт, добавив, что несмотря на это, войны в ближайшее время не будет. «Азербайджан кричит о войне, однако политическая элита страны отлично понимает, что сама война подорвет фундамент страны, основу основ Азербайджана, она ввергнет его в хаос. Никто не будет инвестировать в стране, которая воюет. То, чем сейчас Азербайджан сильнее, сойдет на нет», — подчеркнул депутат Государственной Думы России.

Касаясь предстоящей 27 октября встречи глав Армении, России и Азербайджана в Астрахани, Марков подчеркнул, что никакого улучшения от нее ждать не стоит. «Встречи, разговоры, обмен мнениями – все это способствует снижению уровня недопонимания, напряженности, однако не более того. Сейчас надо думать не об улучшениях, а о том, как бы не стало хуже», — отметил Марков.

Отвечая на вопрос о том, какова вероятность успешного завершения переговоров по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Сергей Марков сам ответил вопросом: «Я не понимаю, как можно решить карабахский конфликт? Кто-нибудь знает, как решить нагорно-карабахский конфликт?».

Комментируя недавнее заявление эксперта по вопросам Евразии Брукингского института Фионы Хилл о том, что Азербайджан активно готовится именно к войне, Сергей Марков высказал иное мнение. «Фиона Хилл живет в счастливой стране и мало что знает о сознании народов, вовлеченных в конфликт», — завершил беседу депутат Государственной Думы России, политолог Сергей Марков.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.