Азербайджан будет поставлять оборудование для грузинского участка газопровода из России в Армению

Азербайджанская компания Oil and Gas Contraction Trust признана победителем международного тендера фонда Millennium Challenge Georgia (MCG) по поставкам труб и оборудования для новой фазы реконструкции магистрального газопровода «Север-Юг» в Грузии.

В рамках тендерных условий, Oil and Gas Contraction Trust в течение 120 дней должна будет поставить трубы и необходимое оборудование общей стоимостью более $6 млн.

В состоявшемся 18 октября тендере, наряду с азербайджанской компанией, приняли участие компании Stemcor A.G. (Швейцария) и New Energy (Грузия). По данным MCG, предъявляемым требованиям в полной мере отвечали только предложения азербайджанской компании, с которой и был подписан контракт, пишет Грузия Online. 

Новая фаза реконструкции газопровода «Север-Юг» будет профинансирована из части гранта в размере $100 млн., который в ноябре 2008 года правительство США дополнительно выделило Грузии в рамках программы Millennium Challenge.

В 2006-2009 гг. были восстановлены 22 поврежденных участках газопровода «Север-Юг», на что было затрачено $35 млн. из того же финансового источника.

Магистральный газопровод «Север-Юг», по которому осуществляются поставки природного газа из России в Грузию и Армению, был построен в 70-х годах. Общая длина газопровода составляет 340 км, из которых 221 км пролегает по территории Грузии.

Как ранее сообщало NEWS.am, депутат от правящей партии Грузии Павел Кублашвили летом 2010 года выступил с предложением продать газопровод. Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури, выступая 2 июля в парламенте страны, заявил о возможности вынесении 10-15% акций газопровода на лондонскую биржу через неопределенный промежуток времени. Впоследствии законопроект о выводе трубопровода из списка стратегических объектов был принят в грузинском парламенте в первом чтении.

ОАО «Газпром» сообщило, что для принятия решения о покупке газопровода, Грузии необходимо провести изыскания в рамках технико-экономического обоснования. На основе полученных результатов эксперты «Газпрома» смогут вынести решение о рациональности приобретения доли трубопровода.

Возможным покупателем отрезка газопровода является также азербайджанский ГНКАР.

Отметим также, что Грузия в первый раз высказала идею о приватизации газопровода в 2005 году, однако тогда Соединенные Штаты выделили ей $50 млн. для срочного ремонта, с тем чтобы он не попал в руки России.  Грузия согласилась в рамках сделки установить 5-летний запрет на продажу газопровода, срок действия которого истекает в апреле 2011 г.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.