Президент Азербайджана продолжит смешить соседей и весь мир – секретарь фракции РПА

Президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжит веселить соседние страны и весь мир, используя смехотворные аргументы азербайджанских историков, сказал во вторник секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов во время часа политических заявлений в парламенте.

«Учитывая смехотворный арсенал азербайджанских историков, Алиев-младший продолжит пользоваться этими материалами, веселя не только соседей, но и весь мир», — считает Шармазанов.

По его словам, учитывая, что у Азербайджана нет собственной истории, президент Алиев, оставаясь верным политике своих предшественников выступил с новыми смехотворными историческими тезисами относительно истории искусственно созданного «азербайджанского государства».

Как отметил Шармазанов, Алиев должен понимать, что азербайджанская историография запуталась в коктейле «мидийского», «албанского» и «тюркского» происхождения нации, добавив, что до 1918 года миру было неизвестно государство под названием Азербайджан.

«Необходимо отметить, что в этом государстве, возникшем в результате падения Российской империи, кавказские татары или кавказские турки в отличие от армян, талышей, лезгин, удов, аварцев, русских и курдов, составляли меньшинство», — сказал он.

Секретарь фракции заметил, что создание этого государства обусловлено интервенцией на Южный Кавказ регулярной турецкой армии Нур-паши, а сам Азербайджан должен был стать мостом для реализации пантюркистских притязаний Турции. При этом Шармазанов напомнил слова одного из президентов Азербайджана Абульфаза Эльчибея: «нет азербайджанского языка – есть язык турецкий».

Депутат отметил, что до 1936 года понятия «азербайджанская нация» не существовало, оно появилось с легкой руки Сталина, который искусственно разделил татар советского Азербайджана и турок Малой Азии, учитывая идеологические различия между двумя государствами.

«Несмотря на уверения геббельсовской политики Баку, необходимо отметить, что кавказские турки ничем не отличились, даже в годы Великой Отечественной войны, не дали хотя бы одного более или менее известного командира. Этим объясняется, что уже в независимом Азербайджане были уничтожены памятники героям войны, в том числе памятник неизвестному солдату в Баку», — отметил он.

Шармазанов напомнил, что соседняя республика в своих исторических концепциях доходит до абсурда, утверждая, например, что, описывая циклопов в Одиссее, Гомер имел в виду Азербайджан и азербайджанцев, а эпос Гильгамеш провозглашен «одной из жемчужин древней азербайджанской литературы». Депутат отметил, что эти утверждения просто теряются на фоне публикации газеты «Советская Нахичевань», где Ной назван «старейшим азербайджанским ученым и астрономом».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.