Армянская Медицинская Ассоциация начинает реализацию программы “Здоровое питание – здоровое сердце”

Армянская Медицинская Ассоциация начинает реализацию программы “Здоровое питание – здоровое сердце”, сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в Ассоциации.

Цель программы – многостороннее информирование населения о ведении правильного образа жизни, в частности о здоровой пище. Согласно сообщению, программа охватывает целый пакет мероприятий по ведению здорового образа жизни, а также общественному информированию, посредством специальной маркировки, о тех продуктах питания, использование которых не вредно для здоровья. На первом этапе программы Ассоциация решила осуществить контроль над  содержанием жиров, сахара и соли в продуктах питания, так как они являются самыми распространенными и опасными факторами возникновения сердечно-сосудистых болезней.

«Армянская Медицинская Ассоциация с тревогой сообщает, что в Армении продолжается рост и «омоложение» сердечно-сосудистых болезней, растет удельный вес этих болезней в общей структуре  заболеваний и смертности», — говорится в сообщении.

АМА провела в октябре 2010 года широкомасштабное исследование среди 1000 детей школьного возраста на тему “Оценка пищевых факторов, обеспечивающих нормальный рост организма детей”.

Результаты исследования показывают, что у детей распространены лишний вес и ожирение, обуславливленные в частности отсутствием культуры здорового режима питания и недостаточным уровенем информированности.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.