В конкурсах роботов в Армении нет победителей – и это нормально

В Армении уже два года проводится Открытое первенство роботов Армении – «ArmRobotics». Это всеармянский молодежный конкурс, где соревнуются команды со своими роботами, которые они спроектировали и создали сами. Однако в последних конкурсах, например в конкурсе «Робот, различающий и классифицирующий предметы», не было победителей, а в конкурсе «Робот-миноискатель» было всего две команды, занявшие 3-е место.

Председатель жюри конкурса «ArmRobotics», директор компании «Хурнет» Артин Барсегян, в ходе беседы с корреспондентом NEWS.am – Инновации сказал, что все это нормально.

«Может, вы удивитесь, но все это нормально. Это не конкурс бега, чтобы в конце был победитель. Цель этого конкурса заключается в том, чтобы люди думали и нашли решение для поставленной перед ними задачи»,– сказал А. Барсегян.

По словам Барсегяна, во время конкурса участники учатся не только делать роботы, но и работать в команде. А это хороший опыт для студентов.

«Если нет занявшего первого места, то это не означает, что у нас провал и мы не достигли цели, так как  участники конкурса из года в год работают больше и больше идут вперед»,– сказал А. Барсегян.

Что же касается усложнения поставленных задач от конкурса к конкурсу, то, по словам А. Барсегяна, задачи усложняются с расчетом прежних результатов.

Отметим, что Открытое первенство роботов Армении – «ArmRobotics» – проводится с 2008 г., а организатором мероприятия является Союз предприятий информационных технологий.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.