Депутат-республиканец признает, что в Армении есть преступные соглашения и монополии

В Армении действительно существует проблема экономической конкуренции. 25 октября, в ходе встречи с журналистами, подобную точку зрения выразил руководитель Постоянной комиссии по экономическим вопросам парламента Армении Вардан Айвазян.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает тот факт, что по бюджету на 2011 г. не предусматривается  рост доходов населения, хотя взамен продолжает расти инфляция, не выказывая признаков остановки, В. Айвазян сказал: «Зафиксированные государством  затраты по социальной части стабильны и зависят от доходов государственного бюджета  нашего государства. Что же касается рыночной цены, то она является точкой пересечения  спроса и предложения. Если существуют другие факторы, которые могут косвенно влиять на процесс ценообразования, то существует один вариант, при котором ценообразование может быть неоправданным: это преступное соглашение и монополия. Вот этот вариант».

Другой участник пресс-конференции, председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян, коснувшись в свою очередь темы инфляции,  сказал, что единственным способом удержать инфляцию является то, чтобы государство ввозило откуда-либо данный товар и, продавая его по низкой цене,  удерживало инфляцию.

«Это является единственным вариантом удержать ее. При желании государство может, например, ввозить картофель и предотвратить рост его цены»,– сказал он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.