Двое лиц в Армении осуждены за шпионаж в пользу Азербайджана

Суд общей юрисдикции административных округов Еревана Аван и Нор Норк признал обоснованными обвинения, выдвинутые в отношении гражданина Армении Г.Айрапетяна и гражданина Ирана, азербайджанца по национальности, Б.Багери, сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Генеральной прокуратуры республики.

В отношении Г.Айрапетяна были выдвинуты обвинения по части 1-ой статьи 299-ой УК Армении (государственная измена в виде шпионажа), части 1-ой статьи 235-ой (незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов), а в отношении Б.Багери по 302-ой статье (шпионаж, осуществленный иностранным гражданином).

Суд признал обоснованными доказательства, представленные поддерживающими обвинение прокурорами, о том, что Г.Арутюнян, будучи завербованным на основе полученного со стороны спецслужб Азербайджана задания, собрал и передал им секретную информацию о боеспособности и обороноспособности Вооруженных сил Армении, а также определенные материалы для ведения антиармянской пропаганды.

Согласно сообщению, последнее задание от азербайджанских спецслужб Айрапетян получил 1 сентября 2009 года от прибывшего в Армению гражданина Ирана, азербайджанца по национальности Б. Багери. В качестве пароля для встречи была использована фотография знакомого Айрапетяна, сотрудника азербайджанских спецслужб.

Айрапетян принял Багери у себя дома и, получив в конверте очередное задание, передал ему материалы, которые могли быть использованы для антиармянской пропаганды, говорится в сообщении.

«Материалы были обнаружены сотрудниками СНБ в тайнике сумки Багери на армяно-иранском пограничном пункте «Карчеван» в городе Мегри. При обыске квартиры Айрапетяна в ходе предварительного расследования были обнаружены оружие и боеприпасы», — говорится в сообщении.

Суд, признав обоснованным выдвинутое в отношении подсудимых обвинение, приговорил Г.Айрапетяна к 12-ти годам, а Б.Багери – к 10-ти годам лишения свободы.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводилось за закрытыми дверями.

Подсудимые были обеспечены адвокатами, а гражданин Ирана еще и переводчиком. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.