Премьер-министр Армении: Предусловия Турции — неприемлемы

Армения отталкивается от таких политических основ, которые ставят цель нормализовать отношения с соседями. Об этом сегодня, 23 октября, на встрече со студентами федерального университета Урала заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. «Мы готовы нормализовать отношения без предусловий со всеми соседями, однако они к этому не готовы».

Глава армянского правительства напомнил инициативу президента Сержа Саргсяна о нормализации отношений без предусловий, что, однако, до сих пор не стало реальностью из-за Турции. «Когда были подписаны армяно-турецкие протоколы, и Армения представила их в свой парламент для ратификации, Турция не пошла на этот шаг и сделала шаг назад, поставив перед Арменией предусловия касательно Геноцида армян и нагорно-карабахского конфликта, которые неприемлемы для нас», — подчеркнул Тигран Саркисян.

Отвечая на вопрос о международном признании Геноцида армян, премьер отметил, что в этом направлении ведется серьезная агитационная работа. «Армянские общественные структуры проводят большую работу во всем мире. На сегодняшний день есть десятки стран, которые силой закона признали и осудили Геноцид армян в Османской Турции. Мы уделяем большое внимание работе, направленной на международное признание сути кровавых событий 1915 г. и содействуем деятельности структур, действующих в этом направлении, цель которого – представить всему миру реальную картину Геноцида, его историю и последствия», — заверил глава армянского правительства.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.