Ахурянский сахарный завод полностью обеспечит внутренний рынок своей продукцией

Рабочий визит президента Армении Сержа Саргсяна в Ширакскую область начался с посещения Ахурянского сахарного завода. 

На заводе обрабатывается не только импортируемое полуфабрикатное сырье из Южной Африки, но и выращенная в Армении сахарная свекла, после переработки которых производится белый сахар, соответствующий всем европейским стандартам. Пока на заводе перерабатывается лишь привозное сырье, а вот отечественная сахарная свекла будет перерабатываться после сбора урожая примерно через 15 дней.

Из привезенных из Европы семян с одного Га можно получить 50 т сахарной свеклы. Свекла будет покупаться у крестьян по цене 25 драмов за кг.

До сегодняшнего дня в завод инвестировано порядка $102 млн, большая часть техники импортирована из Европы.

В Грузию уже экспортировано 1,5 тыс. т сахара, ведутся переговоры для экспорта сахара в Иран. Завод будет работать круглосуточно. И лишь раз в год на два месяца завод будет останавливаться на профилактический ремонт.

Планируется, что из 200 тыс. т привозного сырья будет производиться 108 тыс. т белого сахара, а из 200 тыс. т местной сахарной свеклы — 40 тыс. т сахара. Работая на полной мощности, завод может производить 220 тысяч т сахара в год, ежедневная же мощность производства составит 800 т. Внутренний спрос Армении на сахар составляет 90 тыс. т. Кстати, армянский сахар на внутреннем рынке будет продаваться по цене мировой биржи на этот продукт за конкретный день.

В настоящее время на заводе открыто 700 рабочих мест со средней зарплатой 150 тыс. драмов. Если переработка только сахарной свеклы достигнет 300 тыс. т, число рабочих мест достигнет 2 тыс. Этой цели руководство завода планирует добиться в течение 4-5 лет. Отвечая на вопросы журналистов после посещения завода, глава Армении отметил, что впечатлен заводом, который имеет важное значение для региона, поскольку  обеспечивает людей работой.

Отметим, что владельцем завода является депутат-предприниматель Самвел Алексанян, который, кстати,  является основным импортером сахара в Армению.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.